Новости / Энергоносители / В Кемеровской области добыча угля упала на 20% в январе 2023
21.02.2023
В Кемеровской области добыча угля упала на 20% в январе 2023
По итогу января текущего года угледобывающие предприятия Кемеровской области осуществили добычу 17,5 миллиона тонн угля, что на 1,5 миллиона тонн или на 8 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Относительно декабря 2022 года сокращение показателя составило почти 20 процентов.
Добыча энергетических марок угля в отчетный месяц снизилась на 13 процентов по сравнению с январем 2022 года, составив 13,7 миллиона тонн. Объем добываемых коксующихся марок увеличилась на 5,7 процента, до 5,6 миллиона тонн.
Отгрузка угля железнодорожным транспортом в январе сократилась на 8,3 процента, составив 16,6 млн тонн. В западном направлении перевозки снизились на 5,8 процента, до 8,1 миллиона тонн, в восточном — на 9,8 процента, до 4,6 миллиона тонн, а в местном — на 13,3 процентов, до 3,9 миллионов тонн.
В настоящий момент на складах Кузбасса находится 21,1 миллиона тонн угля, что на 31,9 процента больше относительно февраля 2022 года.
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»
Казахстанская национальная нефтегазовая компания совместно с производителем биоэтанола собирается на его основе наладить производство устойчивого авиационного топлива. »»»
В прошлом году солнечная энергетика проявила значительный рост, достигнув 5,5% в глобальной энергетической структуре и став одним из наиболее доступных источников энергии. Этому способствовал значительный рост инвестиций. По итогам этого года они должны повыситься еще почти на 80%, а совокупная мощность солнечных энергетических установок достигнет около 2 ТВт. »»»