Каталог Минералов
 
Новости / Энергоносители / В Калининградской области началось строительство морского СПГ-терминала

обсудить на форуме



08.02.2017

В Калининградской области началось строительство морского СПГ-терминала



В Калининградской области началось строительство второй очереди подземного газового хранилища. Это морской СПГ-терминал, который будет располагаться на шельфе Балтийского моря. Работы ведутся подрядчиком строительства — предприятием «СтройТрансНефтеГаз».

Терминал будет находиться в пяти километрах от береговой зоны. На данный момент проводится установка двадцати девяти оболочек для хранения сжиженного энергоносителя, общая масса которых составляет шесть тысяч восемьсот пятнадцать тонн.

Следующим этапом строительства станет монтаж установок для обработки газовых испарений, испарительной системы и строительство причала. Регазификационная установка будет соединяться с точкой подключения к подземному газовому хранилищу магистралью, проложенной под водой. Рабочее давление подводного газопровода составляет 7,4 МПа.

Строительство морского терминала для приема и транспортировки СПГ является частью программы по газификации Калининградской области и обеспечению эенергетической стабильности в регионе. Строительные работы на шельфе Балтийского моря планируется завершить до конца текущего года.




Калининградская область

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Энергоносители
  • 01.07.2025 Разработана новая торфяная тепловая установка
    Торфяная тепловая установка, реализованная по новой технологии, отличается высокой эффективностью и отсутствием выбросов углекислого газа. »»»

  • 30.06.2025 Планируется создание биогазовой станции в Кемеровской области
    Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»

  • 25.06.2025 Планируется геологоразведка на геотермальные ресурсы в Австрии
    В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»

  • 12.06.2025 Разработана технология производства солнечных панелей из лунного реголита
    Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»

  • 29.05.2025 Изучена возможность реализации потенциальных технологий получения энергии звезд
    Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»

  • 13.05.2025 Разработана новая технология генерации электроэнергии
    Ученые провели эксперимент, который подтвердил возможность выработки электроэнергии с использованием вращения Земли и ее магнитного поля. »»»

  • 21.03.2025 Солнечная энергетика позволила достичь отрицательных цен на электричество в Европе
    С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»

  • 18.03.2025 Интенсивно развивается солнечная энергетика в Германии
    В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»

  • 17.03.2025 Разработан новый тип геотермальных электростанций
    Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»

  • 14.03.2025 Планируется строительство солнечной ТЭС в Монголии
    Первая в Монголии солнечная ТЭС мощностью 10 МВт будет расположена в г. Сайншанде. Ее возведение запланировано на 2025-2028 гг. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл