Каталог Минералов
 
Новости / Аналитика / В Бурятии в прошедшем году добыто больше всего полезных ископаемых

обсудить на форуме



15.02.2021

В Бурятии в прошедшем году добыто больше всего полезных ископаемых



По итогам прошедшего года Республика Бурятия заняла лидерские позиции среди регионов Дальневосточного федерального округа Бурятия по промышленному производству. 

Положительная динамика промышленности Бурятии обеспечена отраслями по добыче полезных ископаемых, рост производства составил 15,7 процента. В 2020 году в республике осуществлена добыча 10,5 миллиона тонн угля, данный показатель в 1,5 раза выше уровня предыдущего года. 

Акционерным обществом «Разрез Тугнуйский» на Никольском месторождении добыто каменного угля в 1,8 раза по сравнению с показателем 2019 года. Объем добытого урана вырос по сравнению предыдущим годом на 0,5 процента, составив 1020,9 тонны. Золотодобывающие предприятия добыли 5,7 тонн золота, что на 1,9 процента выше относительно 2019 года.

На предприятиях обрабатывающей промышленности объемы выпуска увеличился на 6,8 процента. В 2020 году такими предприятиями было отгружено продукции на 93,5 миллиарда рублей, данный показатель вырос на 32,3 процента. Также, выросло производство машиностроительной продукции, выпуск одежды увеличился в 1,6 раза, производство мебели выросло в 1,3 раза, напитков и пищевых продуктов на 101,4 процента.

В 2020 году в Бурятии было запущено Эгитинское месторождение плавикового шпата, где произведено более 4 тысяч тонн флюоритового концентрата, создано 223 новых рабочих места.


Республика Бурятия



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Аналитика



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл