Добыча газа в Российской Федерации перешла в растущую фазу, показав рост в августе, тогда как ранее она сокращалась 16 месяцев подряд. Таким образом, преодолены показатели высокой базы первой части 2022 года, когда только начали падать экспортные поставки в Европу.
Объем добываемого газа в России в августе текущего года составила 48 миллиардов кубометров, что на 3,7 процента больше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В период с января по август 2023 года добыча газа в стране составила 411,2 миллиарда кубометров. Ожидается, что по итогам года показатель составит 642 миллиарда кубометров.
Производство сжиженного природного газа в августе 2023 года сократилось на 12 процентов относительно аналогичного месяца прошлого года, до 2,2 миллиона тонн. Спад выпуска СПГ связан с проведением профилактических работ на заводах. В январе-августе текущего года производство сжиженного природного газа в России снизилась на 5,3 процента по сравнению с отчетным периодом 2022 года, до 20,9 миллиона тонн.
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»