Новости / Аналитика / В апреле добыча угля в России выросла на 6,5%
02.06.2023
В апреле добыча угля в России выросла на 6,5%
По итогам апреля текущего года объем добываемого угля всех сортов в Российской Федерации увеличился на 0,7 процента по сравнению с предыдущим месяцем и на 6,5 процента относительно аналогичного месяца 2022 года, составив 36,7 миллиона тонн.
Добыча каменного угля, включая антрацит, коксующийся уголь и прочий каменный уголь, в апреле составила 28,9 миллиона тонн, данный показатель вырос на 2,7 процента относительно марта и на 3,4 процента относительно апреля прошлого года.
Объем добываемого антрацита составил 2,4 миллиона тонн, что на 12,8 процента больше по сравнению с предыдущим месяцем и на 21,5 процента по сравнению с отчетным месяцем 2022 года.
Коксующегося угля в апреле 2023 года было добыто 8,4 миллиона тонн, что на 7,4 процента больше, чем в апреле прошлого года и на 0,6 процента больше, чем в марте текущего года.
В период с января по апрель 2023 года объем добычи угля всех сортов составил 143 миллиона тонн, что на 0,3 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 4 месяца добыча каменного угля сократилась на 3,8 процента, составив 111 миллионов тонн, антрацита - на 3,4 процента, до 8,5 миллиона тонн. Объем добываемого коксующегося угля в январе-апреле текущего года вырос на 0,8 процента по сравнению с отчетным периодом 2022 года, до 33,3 миллиона тонн.