Новости / События / В Greenpeace оценен материальный ущерб от аварии в Норильске
04.06.2020
В Greenpeace оценен материальный ущерб от аварии в Норильске
На Таймыре на территории ТЭЦ в Норильске произошел разлив топлива, экологический ущерб водным объектам которого может превышать 6 миллиардов рублей. Такую информацию сообщает Greenpeace России.
Глава Росприроднадзора оценил, что в реки попало 15 тысяч тонн дизельного топлива. Применяя методику Министерства природы по оценке экологического вреда водным объектам, ущерб может составить более 6 миллиардов рублей без учета повышающих коэффициентов.
Благодаря установленным боновым заграждениям удастся собрать небольшую часть загрязнения, в связи с этим можно утверждать, что большая часть топлива останется в окружающей среде.
29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске из-за внезапного проседания опор произошла разгерметизация резервуара хранения дизельного топлива, в результате чего топливо вылилось на технологическую дорогу. На место разлива въехал автомобиль, произошло возгорание. Всего разлилось порядка 20 тысяч тонн топлива, которое попало в реки — Амбарную и Дальдыкан. К 31 мая было собрано более 100 тонн нефтепродуктов.
Росрыболовство предполагает, что на восстановление экологического баланса водной системы уйдет несколько десятилетий. Возбуждены уголовные дела о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, порче земли и загрязнении вод, они объединены в одно производство.
В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»