Новости / Аналитика / В 2,7 раза выросли доходы «Газпрома» в январе 2022 года
14.03.2022
В 2,7 раза выросли доходы «Газпрома» в январе 2022 года
По итогам января текущего года доходы компании «Газпром» от экспортных поставок газа составили 9,463 миллиарда долларов, данный показатель вырос в 2,7 раза по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года. В отчетный период физический объем экспорта газа снизился на 34,1 процента, составив 13,8 миллиарда кубических метров. В январе 2022 года «Газпром» сократил объем экспорта на 14,3 процента относительно предыдущего месяца, а в денежном выражении — нарастил на 13,5 процента.
Средняя стоимость тысячи кубометров экспортируемого газа компанией «Газпром» в январе составила почти 686 долларов. В декабре цена экспорта составляла 517,8 долларов за тысячу кубометров, а по итогам 2021 года составила 272,8 доллара. Ранее «Газпром» сообщал, что средняя цена экспорта газа по контрактам в 2021 году могла составить 280 долларов за тысячу кубометров.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»