Новости / Аналитика / В 2021 году грузооборот российских морских портов вырос на 1,7 процента
19.01.2022
В 2021 году грузооборот российских морских портов вырос на 1,7 процента
Грузооборот морских портов Российской Федерации в 2021 году увеличился на 1,7 процента по сравнению с показателем 2020 года. По итогу года грузооборот достиг 835,2 миллиона тонн. Объем перевалки сухих грузов вырос на 2 процента по сравнению с 2020 годом, составив 412,8 миллиона тонн, наливных грузов - на 1,5 процента, до 422,4 миллиона тонн.
В Азово-Черноморском бассейне российские морские порты нарастили грузооборот на 1,9 процента, до 256,8 миллиона тонн. Объем перевалки сухих грузов увеличился на 2,4 процента, составив 114,3 миллиона тонн.
Грузооборот портов Балтийского бассейна увеличился на 4,7 процента, до 252,8 миллиона тонн. Перевалка сухих грузов выросла на 4,8 процента, составив 118,2 миллиона тонн, наливных - на 4,6 процента, до 134,6 миллиона тонн.
В Дальневосточном бассейне грузооборот портов вырос на 0,6 процента и достиг 224,3 миллиона тонн.
А вот грузооборот портов Арктического бассейна сократился на 1,9 процента, составив 94,3 миллиона тонн. Спад отмечен и в портах Каспийского бассейна - грузооборот снизился на 14 процентов, достигнув 7 миллионов тонн.
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»