Новости / Драгоценности / В 2016 году значительно увеличился спрос на голубые и розовые бриллианты
02.02.2017
В 2016 году значительно увеличился спрос на голубые и розовые бриллианты
Фонд исследования бриллиантов фантазийных цветов, проанализировал состояние рынка этих драгоценных камней за 2016 год. По данным организации, прошлый год стал рекордным по стоимости и спросу для бриллиантов редкой голубой расцветки: их цена увеличилась на пять с половиной процентов. Также выросла популярность розовых алмазов, стоимость которых поднялась примерно на полтора процента.
По оценкам экспертов, стоимость голубых бриллиантов достигла рекордного уровня из-за их крайне малого количества, предлагаемого к продаже на мировом рынке. При этом цены на голубые и розовые алмазы не смогут стабилизироваться, так как драгоценные камни высокого качества в этом сегменте — большая редкость и будут оставаться редкими и в будущем.
Несмотря на то, что цены на желтые алмазы снизились по итогам 2016 года на четыре процента, специалисты прогнозируют для них хорошие перспективы в 2017 году. В последнее время на аукционах пользуются большим спросом желтые необработанные алмазы насыщенных оттенков, что может повлиять на увеличение их цены в ближайшее время.