Новости / Аналитика / В 2016 году Бурятия планирует нарастить добычу золота
03.12.2015
В 2016 году Бурятия планирует нарастить добычу золота
Правительство Бурятии ожидает, что в будущем году недропользователями республики будет добыто 6,84 тонн золота, что на 6 процентов или 400 килограмм больше по сравнению с ожидаемым показателем текущего года.
В краткосрочной перспективе планируется прирост добычи на россыпных месторождения, долгосрочные перспективы связаны с работой ОАО «Бурятзолото».
Ожидается, что в текущем году компания «Бурятзолото» направит в бюджет республики 780 миллионов рублей налога на прибыль, а в 2016 году — 850 миллионов рублей.
В текущем году отделом геологии и лицензирования Центрсибнедр по республике Бурятия были выданы 25 лицензий на освоение россыпных месторождений и две лицензии на рудные месторождения. Кроме того, компания «Бурятзолото» приобрела право на Онот-Китойскую и Жанокскую перспективные площади, где в будущем году уже начнутся работы по геологоразведке.
На сегодняшний день в Бурятии добыча золота ведется 40 недропользователями.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»