Новости / Энергоносители / Узбекистан планирует увеличить добычу газа на 20 процентов
25.03.2022
Узбекистан планирует увеличить добычу газа на 20 процентов
В планах Узбекистана к 2030 году нарастить добычу природного газа в стране более чем на 20 процентов, но сохранить большую часть дополнительной добычи для внутреннего потребления. Добыча газа увеличится к концу десятилетия до 66,1 миллиарда кубометров, по итогу 2021 года данный показатель составил 53,6 миллиарда кубометров. Такую информацию озвучил первый заместитель министра энергетики Узбекистана Азим Ахмедхаджаев.
Ранее Узбекистан был мировым экспортером газа, поставляя сырье в Китай, Россию и несколько соседних стран. Однако, в 2021 году из-за резкого роста внутреннего спроса, экспорт топлива практически прекратился.
По словам Ахмедхаджаева, Узбекистан будет уделять приоритетное внимание удовлетворению внутреннего потребительского спроса и дальнейшей переработке природного газа в качестве сырья. Стране выгоднее не отправлять газ на экспорт, а производить из него продукцию с добавленной стоимостью, что, в свою очередь, сократит импорт.
Ожидается, что в текущем году Узбекистан добудет 56,3 миллиарда кубометров газа, внутреннее потребление вырастет на 11 процентов до 47,2 миллиарда кубометров. Также ожидается рост поставок сжиженного природного газа на внутренний рынок.
Узбекистан рассчитывает использовать часть своей дополнительной добычи газа для производства пластмасс и минеральных удобрений. В декабре прошлого года в стране был открыт первый завод по производству синтетического топлива, стоимость его составила 3,6 миллиарда долларов. Он вошел в состав Шуртанского газоперерабатывающего завода, который производит полиэтилен и полипропилен, и строит газохимический комплекс стоимостью 2,5 миллиарда долларов.
Для развития нефтехимической промышленности, Узбекистан поставил цель генерировать до трети своей электроэнергии из чистых источников энергии к 2030 году.
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»