Каталог Минералов
 
Новости / Внеземное / Установлено наличие водных систем на древнем Марсе

обсудить на форуме



21.02.2026

Установлено наличие водных систем на древнем Марсе



Обнаружено множество свидетельств наличия поверхностных вод на древнем Марсе, в связи с чем данная гипотеза считается весьма вероятной. Однако неизвестно, формировали ли водоемы и водотоки системы или были разрозненными.

Новое исследование Техасского университета в Остине было посвящено этому вопросу. На основе снимков камеры CTX зонда Mars Reconnaissance Orbiter с полным покрытием планеты и топографических данных лазерного альтиметра MOLA с применением ArcGIS Pro ученые идентифицировали и отследили речные системы с площадью водосбора более 105 км2.

По результатам были картированы 16 речных систем. Они включают веерообразные дельты, крупные каналы стока, предположительно, сформированные катастрофическими паводками, овраги на склонах и прибрежные террасы вокруг предполагаемых древних морей. По оценкам исследователей, они перенесли 42% речного осадка за всю историю планеты, или 28 тыс. км3. Причем на каньоны пришлось 24%.

Полученные результаты свидетельствуют о существовании на древнем Марсе крупных систем водотоков наподобие земных, имевших значительную геологическую роль. Они косвенно подтверждаются повсеместным обнаружением глинистых минералов, сульфатов, карбонатов и сфер гематита. К тому же впервые дана количественная оценка марсианской гидрологии.

Техас

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Внеземное



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл