Новости / Внеземное / Установлено, что Венера никогда не была пригодна для жизни
14.01.2025
Установлено, что Венера никогда не была пригодна для жизни
Предполагается, что ранее Венера была близка по условиям к Земле, несмотря на текущую экстремальную обстановку, обусловленную кислотной атмосферой и средней температурой около 500⁰C. Данная гипотеза исходит из схожести планет по размеру и внешнему строению. Считается, что в какой-то момент произошла радикальная трансформация ввиду парникового эффекта, инициированного интенсивной вулканической активностью. С другой стороны, существует гипотеза, предполагающая, что условия на Венере были постоянными с момента ее образования 4,6 млрд. лет назад. Обе теории основаны на климатическом моделировании.
Новое исследование Кембриджского университета было нацелено на реконструкцию условий прошлого на Венере с использованием другого подхода, предполагающего изучение химического состава ее атмосферы. Исходя из закономерностей круговорота веществ, ученые рассчитали скорость разрушения молекул воды, углекислого газа и карбонилсульфида в современной атмосфере. Для поддержания стабильности эти вещества должны восполняться вулканическими газами. В то время как на Земле газы из недр насыщены водой, на Венере, исходя из отмеченных закономерностей, ее содержание составляет до 6%.
На основе этого исследователи сделали вывод, что на Венере никогда не было океанов и, следовательно, жизни, по крайней мере подобной земной. Однако для однозначного суждения об этом необходимы прямые исследования планеты, которые начнутся в конце десятилетия миссией NASA DAVINCI. Их результаты позволят судить о потенциальной обитаемости похожих планет.
Таким образом, Венера и Земля представляют собой сходные соседние объекты в обитаемой зоне, пошедшие разными путями развития.
Полученные результаты актуальны для поиска обитаемых планет, т. к. указывают на то, что объекты рассмотрения следует сузить до тех, что наиболее похожи на Землю. Ключевым индикатором ученые считают температуры, обеспечивающие возможность существования жидкой воды. Таким образом, Венера может отражать границу обитаемой зоны.
TOI-2005 b принадлежит к классу юпитеров, однако отличается очень высоким эксцентриситетом орбиты. На основе этого предполагается, что она находится в процессе приливной миграции и испытывает сильные атмосферные возмущения. »»»
WISE1810 по параметрам соответствует категории T-карликов, однако в его атмосфере не был обнаружен метан, что считается ключевым признаком для данной категории. Последние наблюдения выявили наличие метана в атмосфере, что однозначно свидетельствует о принадлежности объекта к T-карликам, и позволили определить его прочие свойства. »»»
По результатам новых наблюдений выявлен риск столкновения с Луной астероида 2024 YR4, ранее считавшегося угрозой для Земли. К тому же уточнены его размеры. »»»
Ученые пересмотрели событие ZTF SLRN-2020. Последние наблюдения показали, что оно не связано с расширением звезды в фазу красного гиганта. Путем реконструкции явления было установлено, что оно представляло собой поглощение планеты звездой путем сжатия очень близкой орбиты вследствие гравитационного взаимодействия объектов. »»»
Экспериментальным путем ученые установили, что карбоновые кислоты, участвующие в цикле Кребса, могут формироваться в межзвездной среде. Они образуются из покрытых простыми соединениями частиц льда под воздействием космических лучей и нагрева. »»»
По результатам наблюдений за системой HR 8799 в атмосферах ее планет установлено наличие углекислого газа. Это подтверждает гипотезу их формирования путем аккреции ядра. Это первый случай прямого обнаружения углекислого газа в атмосферах экзопланет. »»»
По результатам анализа данных по солнечному ветру 2017 г. и моделирования ученые установили, что это явление привело к сжатию магнитосферы Юпитера. В результате сформировалась обширная горячая область и произошел авроральный нагрев, расширивший верхние слои атмосферы. Это первый случай наблюдения столь выраженного влияния солнечного ветра на другие планеты. »»»
В системе звезды Барнарда обнаружены четыре планеты. Все они небольшие, расположены на близких орбитах и, предположительно, имеют каменистое строение. »»»
В системе TOI-1453 обнаружены две планеты. TOI-1453 b является типичным представителем класса суперземель, но расположена на очень близкой орбите. TOI-1453 c принадлежит к мини-нептунам, но отличается очень низкой плотностью. »»»
Ученые рассматривают возможность сохранения сокращающегося биологического разнообразия на Луне путем криоконсервации. Луна подходит для этого благодаря естественным условиям. Однако такой подход потребует разработки специализированных систем доставки и хранения образцов, а также развития лунной инфраструктуры. »»»