Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Установлена роль столкновения с Тейей в обитаемости Земли

обсудить на форуме



16.04.2026

Установлена роль столкновения с Тейей в обитаемости Земли



Возникновение условий для развития жизни на Земле вызывает научный интерес как само по себе, так и с точки зрения их уникальности в рамках поиска на других космических объектах.

Новое исследование Бернского университета было посвящено изучению особенностей прото-Земли. Ученые проанализировали древние горные породы и метеориты изотопным методом по распаду марганца-53 в хром-53, который занимает 3,8 млн лет.

По результатам установлено, что возраст планеты составляет 4,565 млрд лет. Следовательно, прото-Земля сформировалась в течение первых 3 млн лет существования Солнечной системы.

Это означает обедненность ее материала летучими веществами, т. к. в горячих условиях внутренней системы водород и углерод оставались в газообразном состоянии.

На основе этого ученые предположили, что эти вещества были привнесены извне и соотнесли эту гипотезу с теорией столкновения с Тейей вскоре после образования Земли. Эта планета сформировалась во внешней более холодной части системы, поэтому могла содержать воду и органические вещества.

В случае достоверности данной версии обитаемость космических объектов может являться аномалией.

В дальнейшем исследователи собираются выполнить моделирование влияния столкновения с Тейей на химический состав Земли.

Швейцария

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Планета Земля



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл