«Укрнефтебурение» нарастила объем добычи на 19 процентов
Частное акционерное общество «Укрнефтебурение» в первом квартале текущего года нарастило объем добычи природного газа на 19 процентов относительно аналогичного периода прошлого года. Таким образом, в период с января по март компания добыла 197 миллионов кубических метров природного газа. Объем добычи нефти и конденсата в первом квартале увеличился на 13 процентов, составив 23,2 тысяч тонн.
По итогам марта 2020 года добыча природного газа составила 65,2 миллиона кубических метра, а добыча нефти и конденсата – 7,6 тысяч тонн.
На Сахалинском месторождении в период с января по март текущего года было добыто 226,3 миллионов кубометров природного газа, нефти и конденсата — 24,6 тысяч тонн, данный показатель вырос на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Укрнефтебурение» в 2019 году нарастило объем добычи природного газа на 38 процентов по сравнению с итогами предыдущего года, данный показатель составил 734,6 миллионов кубических метров. Добыча нефти и конденсата выросла на 21,5 процента, составив 87,1 тысяч тонн.
Частное акционерное общество «Укрнефтебурение» является одной из самых крупных частных газодобывающих компаний в Украине. С 2010 года разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Харьковской области.
Узбекистан планирует закупить у Киргизии в течение ближайших двух лет до 4 миллионов тонн угля. Такую информацию опубликовал представитель департамента ТЭК узбекистанского кабинета министров. »»»
Ливия планирует нарастить объем добываемой нефти до 2 миллионов баррелей в сутки. Такую информацию озвучил министр нефти заседающего в Триполи Правительства национального единства (ПНЕ) Мухаммед Аун. Однако, по его словам, возможности по нефтепереработке в Ливии пока остаются слабыми. »»»
С конца 2022 года угольные компании России перестроили логистику и «очень активно» повезли уголь через российские порты на Северо-Западе, переориентировав потоки с Востока, и без предоставления скидки к железнодорожному тарифу. »»»
Текущий отопительный сезон Евросоюз закончит с заполненными наполовину подземными хранилищами газа. Такую информацию сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на Всемирном экономическом форуме в Давосе. »»»
Россия и Пакистан намерены согласовать вопросы поставок российских нефти и газа до конца марта текущего года. Такую информацию озвучил министр энергетики РФ Николай Шульгинов по итогам межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. »»»
В 2022 году объем добычи нефти в Казахстане составил 72,5 миллиона тонн, что на 1,9 процента меньше по сравнению с 2021 годом, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам. При этом добыча газового конденсата снизилась на 2,7 процента, составив 11,63 миллиона тонн. »»»
Потенциал возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Азербайджане оценивается почти в 200 ГВт. Такую информацию озвучил президент республики Ильхам Алиев. На суше имеется потенциал 27 ГВт ветровой и солнечной энергии, 10 ГВт ветровой и солнечной энергии — на территориях, освобожденных в ходе Отечественной войны 2020 года, а также 157 ГВт ветровой энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря. »»»
Президент Гайаны Ирфаан Али заявил об ожидании в ближайшее время получить предложение от Индии о долгосрочных закупках нефти у южноафриканской страны. »»»
Поставки дизельного топлива из российских портов в Турцию выросли в декабре 2022 года до более чем 750 тысяч тонн, всего по итогам 2022 года показатель составил 5,05 миллиона тонн, что на 1,06 миллиона тонн больше по сравнению с 2021 годом, когда показатель равнялся 3,99 миллиона тонн. »»»