Новости / Драгоценности / Ученые нашли способ производить бриллианты при комнатной температуре
25.12.2015
Ученые нашли способ производить бриллианты при комнатной температуре
Исследователями из Государственного университета Северной Каролины была открыта новая фаза твердого углерода, которая получила на звание Q-углерод, а так же разработана техника использования Q-углерода для производства структур алмазного типа при комнатной температуре.
Ученым удалось создать третью фазу углерода, и единственным местом, где он может находиться в этой фазе в естественных условиях, являются ядра некоторых планет. Такую информацию опубликовал Джей Нараян, который является заслуженным профессором материаловедения и инженерных наук в Университете Северной Каролины, а так же главным автором 3 статей, посвященных Q-углероду.
Q-углерод имеет более плотную структуру в отличие от алмаза, материал светится под действием излучения энергий низкого уровня. Его можно использовать в технологиях производства электронных дисплеев, для создания различных монокристаллических объектов, высокотемпературных переключателей и нагруженной электроники.