Новости / Аналитика / Турция в июне увеличила импорт нефти, но сократила импорт газа
03.09.2023
Турция в июне увеличила импорт нефти, но сократила импорт газа
Турция в июне текущего года нарастила объем импортируемой нефти до 3,1 миллиона тонн, данный показатель на 25,6 процента больше относительно предыдущего месяца и на 2,6 процента меньше по сравнению с июнем 2022 года.
Поставки из Российской Федерации в июне 2023 года выросли в 1,5 раза, составив 1,2 миллиона тонн. Ирак поставил в Турцию 1,1 миллиона тонн нефти, что на 11,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Казахстан сократил поставки на 12,3 процента, до 385,9 тысячи тонн.
Импорт дизельного топлива в Турцию в июне остался на уровне мая, составив 1,3 миллиона тонн, что в 1,7 раза больше июня 2022 года. Россия поставила в отчетный месяц 1,1 миллиона тонн ДТ, такой же объем как в мае, Саудовская Аравия - 950 тысяч тонн, Греция - 58,9 тысячи тонн.
Общий объем закупок природного газа Турцией в июне 2023 года составил 2,332 миллиарда кубометров, что на 39 процентов ниже относительно аналогичного периода прошедшего года. Для июня это минимальный уровень за последние 3 года.
Импорт трубопроводного газа в июне составил 1,87 миллиарда кубометров. Из России Турция получила в июне 2023 года 707,52 миллиона кубометров газа. Поставки из Азербайджана составили 744 миллиона кубометров, из Иран - 419 миллионов кубометров газа.
Закупки сжиженного природного газа (СПГ) в июне сократились до 462 миллирона кубометров. Это минимальный уровень за последние 8 месяцев. Поставки СПГ в Турцию осуществляли Алжир и Египет.
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»