Компании «Транснефть» удалось увеличить мощность нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий Океан до 58 миллионов тонн.
Добиться мощности в 58 миллионов тонн компании «Транснефть» удалось благодаря запуску в эксплуатацию трех новых станций для перекачивания нефти. Ранее пропускная способность нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий Океан составляла 50 миллионов тонн.
Благодаря реализации проекта по увеличению мощности стало возможным увеличение экспорта нефти из России в направление Азии и Тихого океана. Кроме того, будет исполнен договор России и Китая, в котором говорится об увеличении поставляемой нефти в КНР с начала будущего года до 20 миллионов тонн в год.
Нефтепровод Восточная Сибирь-Тихий Океан переправляет нефть на нефтеперерабатывающие заводы России, а так же на экспорт в Азиатско-Тихоокеанский регион.