Новости / Месторождения / «Сургутнефтегаз» планирует проводить геологоразведку в якутской Арктике
04.10.2022
«Сургутнефтегаз» планирует проводить геологоразведку в якутской Арктике
«Сургутнефтегаз» планирует развить производство и проводить геологоразведочные работы в Арктической зоне Республики Саха (Якутия). Такая информация стала известна в ходе встречи генерального директора компании Владимира Богданова и главы республики Айсена Николаева, которая состоялась 1 октября в Ханты-Мансийске.
«Сургутнефтегаз» разрабатывает месторождения в Якутии на протяжении 18 лет, каждый год добыча нефти составляет более 10 миллионов тонн. На сегодняшний день компания активно ведет геологоразведочные работы в Ленском, Мирнинском, Олекминском, Сунтарском и Булунском районах.
По словам Айсена Николаева «Сургутнефтегаз» является вторым по величине налогоплательщиком Якутии после алмазной компании «АЛРОСА», внося огромный вклад в развитие республики. В настоящий момент в компании работают почти 1,5 тысячи жителей Якутии, осуществляется развитие западных районов. Особенно отмечается тот момент, что компания показывает пример ответственного отношения к экологии.
В Якутии по итогу 2021 года добыча нефти достигла рекордных показателей добычи нефти и составила 17,3 миллионов тонн. Такой рост стал возможен благодаря открытию и началу эксплуатации Ленского нефтегазоконденсатного месторождения, запасы которого составляют более 40 миллионов тонн нефти.
По результатам геологических изысканий на ТПИ 2024 г. открыты 6 месторождений, пополнены запасы госбаланса, оценены прогнозные ресурсы на открытых месторождениях и перспективных площадях. »»»
По результатам изучения вулканических пород юго-западной части Северо-Минусинской котловины ученые обнаружили в них битумы, что подтверждает потенциальную нефтегазоносность. Трещины и поры в основном заполнены вторичными минералами. Следовательно, они могут затруднять миграцию углеводородов из материнских пород. »»»
Путем экспериментов с керном ученые выяснили, что воздействие углекислого газа на породы повышает проницаемость за счет разрушения стенок между порами только на начальной стадии, причем не очень сильно. Далее начинается формирование осадка из карбонатов, который закупоривает поры и значительно снижает проницаемость относительно исходной. »»»
Ученые рассматривают возможность использования наночастиц для повышения эффективности добычи трудноизвлекаемой нефти. Они предполагают реализовать данную технологию путем создания наножидкостей с несколькими типами нановключений. К тому же некоторые типы частиц возможно получать методом экологичного синтеза, что снижает влияние на природную среду. »»»
В России создана геомагнитная модель с разрешением 38 км. Она нацелена на высокоточное управление траекторией скважин в процессе бурения. Модель особо актуальна для территорий с аномальным геомагнитным полем. »»»
Ученые разработали технологию машинного анализа данных в рамках прогнозирования свойств нефтяных коллекторов. По результатам ее опробования на данных действующих месторождений скорректированы запасы и обнаружены новые продуктивные участки. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в районе Åsgard и Kristin в среднеюрском песчанике формации Garn обнаружена залежь газа и газового конденсата мощностью 45 м. Ее запасы предварительно оценены в 3-7 млн м3 н. э. »»»
По результатам разведочного бурения, включавшего 2 оценочных скважины, на тайском нефтяном месторождении обнаружено несколько перспективных для геологического изучения объектов. »»»
Ученые разработали набор уравнений для расчета оптимального затрубного давления в скважинах нефтяных месторождений с точки зрения расхода энергии. Эксперимент с реальными данными проявил, что наименьшее энергопотребление наблюдается при минимальном давлении. »»»
Скважина, пробуренная на участке Kokopelli и нацеленная на подтверждение наличия углеводородов в верхнемеловых известняках формации Tor, оказалась сухой. »»»