Каталог Минералов
 
Новости / Аналитика / «Сургутнефтегаз» несет убытки

обсудить на форуме



28.04.2020

«Сургутнефтегаз» несет убытки



По итогам периода с января по март текущего года уровень прибыли от продаж компании «Сургутнефтегаз» снизился до 32,9 миллиардов рублей, данный показатель сократился в 3,4 раза относительно первого квартала прошлого года. Снижение прибыли связано с падением стоимости нефти. В марте компания получила убыток от продаж в размере 12,1 миллиардов рублей.

Распространение коронавируса в начале текущего года привело к сокращению спроса на энергоносители. Обвал цен случился после 6 марта в результате неудачных переговоров стран ОПЕК+ о снижении добычи нефти. В первых числах марта на Лондонской межконтинентальной бирже баррель нефти марки Brent стоил 51,75 доллар, через месяц, в первых числах апреля стоимость нефти дошла до 24,74 долларов за баррель.

В текущем месяце страны ОПЕК+ возобновили переговоры и согласовали сокращение добычи начиная с мая. На долю добычи компанией «Сургутнефтегаз» приходится 14,7 процентов российской нефти. В марте объем добычи нефти и газового конденсата в России составил 11,3 миллионов баррелей в сутки. Доля конденсата в общем объеме составляет 7–8 процентов и не регулируется соглашением. В результате по условиям сделки ОПЕК+ в мае «Сургутнефтегазу» необходимо сократить объем добываемой нефти примерно на 0,2 миллиона баррелей в сутки.





Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Аналитика



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл