Новости / Аналитика / СУЭК компенсирует сокращение поставок угля в Европу за счет стран Азии и Африки
08.09.2022
СУЭК компенсирует сокращение поставок угля в Европу за счет стран Азии и Африки
Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) к настоящему времени смогла компенсировать прекращение поставок угля в Европу за счет перенаправления экспорта в страны Африки, Азии и Ближнего Востока.
Компания перераспределяет объемы своей продукции между существующими рынками, по этой причине сокращение поставок в Европу отчасти уже компенсируется ростом экспорта в Африку, на Ближний Восток и в Южную Азию. В этих регионах на сегодняшний день наблюдается дефицит предложения, так как традиционные поставщики угля стремятся в первую очередь попасть на премиальный европейский рынок. Однако, существуют ограничения и для поставок в восточном и южном направлениях, так как запрет Евросоюза на оказание услуг российским угольным компаниям, в том числе страхования и фрахта, увеличивает логистические издержки, а для поиска альтернативных компаний необходимо определенное время.
Глава Министерства энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов 6 сентября текущего года сообщил, что по итогам 2022 года ожидается спад добычи угля в России примерно на 6 процентов по сравнению с показателем предыдущего года. В основном из-за влияния эмбарго на поставку угля в страны Европейского союза. По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, в 2021 году добыча угля в РФ составила 438,1 миллиона тонн, то есть в текущем году добыча ожидается на уровне 412 миллионов тонн.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»