Страны Африки увеличили импорт нефтепродуктов из России
Ряд стран Африки нарастили объем импортируемых нефтепродуктов из Российской Федерации с момента введения Евросоюзом эмбарго на импорт нефти из РФ.
Поставки дизельного топлива на Африканский континент из России вырос с 0,8 миллиона до 1 миллиона тонн, в то время экспорт бензина и нафты увеличился до 200 тысяч тонн. Экспортерами российских нефтепродуктов являются Нигерия, Марокко, Судан и Кот-д'Ивуар, Сенегал и Того, получая внушительные объемы дизельного топлива.
Европейский союз 3 июня текущего года принял шестой пакет антироссийских санкций, согласно которому вводится отложенный запрет, предусматривающий постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по магистральному газопроводу Дружба нефть не подпадает под ограничения. Из-за антироссийских санкций и публичного отказа от закупки российского топлива некоторые покупатели энергоносителей, в том числе нефти хотят сохранить факт поставок в тайне.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»