Новости / Аналитика / Спад добычи угля в 2022 году в Кемеровской области может составить 5-7 процентов
07.06.2022
Спад добычи угля в 2022 году в Кемеровской области может составить 5-7 процентов
На фоне антироссийских санкций власти Кемеровской области, где осуществляется добыча больше половины российского угля, прогнозируют снижение объема добываемого энергоносителя в 2022 году на 5-7 процентов. Такой спад будет возможен только в случае, если тенденция по сокращению объемов отгрузки в северо-западном направлении из-за отказа стран Европы от российского угля сохранится.
На сегодняшний день от поставок российского угля отказалась только Польша. Также Европейский союз планирует в августе ввести эмбарго на уголь из РФ.
В 2021 году угольщиками Кузбасса было добыто 243,1 миллиона тонн угля, данный показатель вырос на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом. В страны Европы экспорт составил 36,3 миллиона тонн угля, что составило 29 процентов от всех объемов угольного экспорта в регионе.
В период с января по апрель текущего года Кемеровская область снизила объем добываемого угля на 2,8 миллиона тонн или на 3,6 процента относительно аналогичного периода прошлого года. При этом все предприятия отрасли продолжают работу и ведут поиск новых рынков сбыта.
Ранее, в апреле, Европейский союз ввел пятый пакет антироссийских санкций, который в том числе предусматривает эмбарго на импорт угля из Российской Федерации. Запрет на импорт российского угля в Евросоюз вступил в силу немедленно, однако действующие контракты будут расторгнуты лишь в августе.
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»