Новости / Прочее / СИБУР построит комплекс производства полипропилена в Тобольске
18.07.2023
СИБУР построит комплекс производства полипропилена в Тобольске
Мощность нового производства СИБУРа по выпуску полипропилена в городе Тобольск составит 570 тысяч тонн. Такую информацию озвучил глава компании Михаил Карисалов.
По словам Карисалова, в Тобольске уже реализуется проект ДГП-2 – новый комплекс производства пропилена дегидрированием пропана и переработкой пропилена, к этому прибавится выпуск еще 570 тысяч тонн полипропилена. Ожидается, что производство будет запущено в 2027 году. Для данного проекта будет использоваться уже имеющееся на заводе сырье – пропан. Проект дегидрирования пропана и строительство мощности полипропилена в Тобольске позволит все оставшееся свободное углеводородное сырье окончательно перестать экспортировать и связать в дополнительные новые марки полипропилена. Таким образом, через 3-5 лет реализация проектов в Татарстане, на Дальнем Востоке, в Тобольске позволит добавить около 4-4,5 миллиона тонн полимеров, то есть мощности компании вырастут практически в 2 раза.
Проект предполагает строительство ДГП-2 на ЗапСибНефтехиме, в том числе технологических установок, факельного хозяйства и логистического комплекса.
Целью проекта заявлено производство пропилена посредством дегидрирования пропана и переработки пропилена в полипропилен.
ЗапСибНефтехим является одним из самых крупных нефтехимических комплексов РФ, его суммарная мощность позволяет производить 2,5 миллиона тонн в год базовых полимеров.