Каталог Минералов
 
Новости / Энергоносители / «Северный поток-2» завершен в экономической зоне Дании

обсудить на форуме



24.08.2021

«Северный поток-2» завершен в экономической зоне Дании



Завершилась укладка труб второй нитки газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании. В воскресенье российское трубоукладочное судно Fortuna пересекло границу ИЭЗ Дании недалеко от северо-восточной окраины Померанской бухты. Датский участок магистрали составляет 147 километров, он оказался наиболее затруднительным для проекта.

Властями Дании было заблокировано прохождение газопровода через территориальные воды страны. А также максимально оттягивали момент согласования маршрута газопровода через исключительную экономическую зону. Разрешение в итоге было получено, в результате чего швейцарский подрядчик Allseas возобновил строительство, но его деятельность завершилась на вынесение санкций со стороны Соединенных Штатов Америки. 

Строительство магистрали «Северный поток-2» вновь был запущен в декабре 2020 года. А 20 августа президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Федеративной Республики Германии Ангелой Меркель привел оперативные данные, что для завершения строительства магистрали осталось уложить 15 километров труб.

«Северный поток-2» на 2 тысячи километров короче, чем украинский транзит. Данный более экологически чистый проект в 5 раз сокращает выбросы в атмосферу. И это намного дешевле, чем через Украину. Но Россия готова и после 2024 года транспортировать газ через Украину. 





Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Энергоносители



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл