Новости / Аналитика / Серебро в 2023 году будет в дефиците, а спрос сократится
23.09.2023
Серебро в 2023 году будет в дефиците, а спрос сократится
Глобальный спрос на серебро в текущем году сократился на 9,4 процентов относительно предыдущего года до 35 тысяч тонн. В основном это будет возможно из-за падения инвестиционного спроса, однако на рынке сохранится дефицит. Такую информацию озвучили в чилийском агентстве Cochilco, которое входит в Министерство горнодобывающей промышленности страны.
По словам исполнительного вице-президент компании Хоакина Моралеса, спад спроса будет связан, в основном, с сокращением физических инвестиций в серебро, из-за низкой активности индийских инвесторов по сравнению с 2022 годом.
Крупнейшим потребителем серебра в этом году будет промышленность, на фоне развития солнечной энергетики и увеличения производства электромобилей. Далее следуют физические инвестиции.
Несмотря на падение спроса, ожидается, что предложение в текущем году достигнет 31,82 тысячи тонн, что на 1,8 процента больше относительно предыдущего года. Рост предложения связан с увеличением объемов добываемого серебра.
В 2022 году крупнейшими производителями серебра были Мексика, Китай, Перу, Польша и Россия. Fresnillo, KGHM, Newmont, Glencore и Hindustan Zinc — крупнейшие компании-производители серебра.
Контрольно-измерительные приборы служат для определения значения измеряемой физической величины. Каждый прибор обладает определенными характеристиками, такими как уровень погрешности, чувствительность и надежность. »»»
Ожидается, что нефтедобывающие предприятия Ханты-Мансийского автономного округа в текущем году осуществят добычу 215 миллионов тонн нефти. Из этого следует, что по итогу года показатель сократится на 3,6 процента по сравнению с предыдущем годом. »»»
В октябре 2023 года Бразилия импортировала рекордные объемы дизельного топлива из Российской Федерации, несмотря на ограничения на поставки. Во второй половине октября текущего года российские компании стали основными внешними поставщиками дизельного топлива на бразильский рынок. »»»
По итогам сентября 2023 года добыча природного газа в России выросла на 1,5 процента относительно сентября 2022 года и на 1,4 процента по сравнению с августом, составив 39,8 миллиарда кубометров. В период с января по сентябрь текущего года объем добычи составил 380 миллиардов кубометров природного газа, что на 11,4 процента ниже относительно аналогичного периода прошедшего года. »»»
Ожидается, что по итогам 2023 года добыча природного газа в Туркменистане составит более 80 миллиардов кубометров, из них на «Туркменгаз» придется около 73 миллиардов кубометров. В прошлом году добыча природного газа составила 82,7 миллиарда кубометров, то есть речь может идти о спаде на 3,3 процента относительно 2022 года. »»»
В период с января по сентябрь текущего года российские нефтяные компании более чем в 2 раза нарастили экспортные поставки нефти в Индию, которая занимает третье место в мире по потреблению данного энергоносителя. »»»