Новости / Аналитика / Саудовская Аравия в июле экспортировала рекордный объем нефти за последние 2 года
03.08.2022
Саудовская Аравия в июле экспортировала рекордный объем нефти за последние 2 года
Объем экспортируемой нефти из Саудовской Аравии в июле составил 7,5 миллиона баррелей в сутки, что является рекордом с апреля 2020 года.
В июне королевство экспортировало по 6,6 миллиона баррелей в сутки. Из этого следует, что поставки нефти на экспорт из Саудовской Аравии выросли на 13,6 процента.
Поставки энергоносителя из Саудовской Аравии в Китай, который является основным пунктом назначения, в июле выросли в среднем до 1,65 миллиона баррелей в сутки. Экспорт в Индию впервые с апреля 2020 года превысил 1 миллион баррелей в сутки. По предварительным данным, экспорт в США сократился на 11 процентов по сравнению с июнем, составив 371 тысяч баррелей в сутки, в Японию - на 18 процентов, до 903 тысяч баррелей в сутки.
При этом еще в мае экспорт сырой нефти из Саудовской Аравии составлял 7,05 миллиона баррелей в сутки, что равно четырехмесячному минимуму. Между тем, добыча сырой нефти крупнейшим в мире экспортером нефти в мае увеличилась до самого высокого уровня более чем за 2 года - 10,538 миллиона баррелей в сутки.
Экономический рост Саудовской Аравии во втором квартале составил 11,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало возможно благодаря росту нефтяного сектора, в основном из-за увеличения добычи нефти на 23,1 процента.