Каталог Минералов
 
Новости / Прочее / Санкции ЕС остановили экспорт российского угля морским путем

обсудить на форуме



27.08.2022

Санкции ЕС остановили экспорт российского угля морским путем



Экспортные поставки угля из России морским путем фактически остановлен из-за санкций Евросоюза. Крупнейшая в РФ компания по добыче энергетического угля СУЭК не может отгружать топливо с середины августа. На рынках страхования и перестрахования доминируют компании из Европейского союза, Великобритании и Швейцарии, а это затрудняет поиск страховки для судовладельцев.

В июле Россия смогла перенаправить экспортные поставки угля из европейских стран в Китай и Индию. В результате морские поставки угля за рубеж к июню, когда они достигли 16,45 миллиона тонн, практически не изменились.

10 августа вступил в силу запрет ЕС на импорт российского угля и других товаров в страны блока. Еврокомиссия разъяснила, что санкции также запрещают операторам ЕС предоставлять услуги по финансированию и страхованию для всех поставок таких продуктов из России, что не позволяет перенаправить их в Китай и Индию.

Российские угольщики начали перенаправлять объемы в Азию задолго до вступления запрета в силу, но сейчас судовладельцы, которые, как правило, перестраховывают свои риски с более крупными поставщиками, больше не могут покрывать такой экспорт. Российские экспортеры угля рассматривают другие варианты, но они будут дорогостоящими и потребуют времени для реализации, что приведет к еще большему росту цен.

Россия является одним из трех крупнейших экспортеров угля в мире, контролируя около 17 процентов мировых поставок. После того как поставки угля из РФ из-за санкций были перенаправлены в Азию, включая Индию, другие экспортеры, такие как Австралия, заменили их объемы в Европе. В результате стоимость угля увеличилась уже в 10 раз.


Россия



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Прочее
  • 11.07.2025 Впервые обнаружены свидетельства «европейской» технологии обработки камня на стоянке палеолита в Восточной Азии
    По результатам исследования стоянки Лонгтан в Юго-Западном Китае обнаружены каменные орудия, изготовленные по технологии Квина, возрастом около 55 тыс. лет. Предполагается, что она могла попасть сюда путем миграций или развилась локально. Однако неизвестно, какой вид ее использовал. »»»

  • 08.07.2025 Разработан алмазный транзистор
    Ученые разработали транзистор на основе кристаллографически совершенного алмазного слоя. В сравнении с традиционными устройствами он отличается повышенной производительностью и устойчивостью к экстремальным условиям. »»»

  • 07.07.2025 Разработана новая система экологического мониторинга
    Ученые разработали автономную систему для экологического мониторинга атмосферы. Выработка энергии осуществляется за счет метаболической активности почвенных микроорганизмов. Полученные данные передаются беспроводным способом. »»»

  • 05.07.2025 Готовится проект по захоронению углекислого газа в Северном море
    В рамках подготовки к запуску проекта по захоронению углекислого газа в Северном море строится береговая инфраструктура для его приема, хранения и загрузки и судно для транспортировки к месту захоронения на платформе в датском секторе. »»»

  • 03.07.2025 Разработана новая методика ликвидации разливов нефтепродуктов
    Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»

  • 03.07.2025 Разработана новая технология переработки радиоактивных отходов
    Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»

  • 01.07.2025 Запущена первая установка CCUS в Китае
    Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»

  • 27.06.2025 Разработан новый препарат для очистки песка от мазута
    Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»

  • 24.06.2025 Разработан новый материал для очистки сточных вод
    Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»

  • 20.06.2025 Разработан новый сорбент нефтепродуктов
    Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл