Новости / Аналитика / Санкт-Петербург стал лидером продаж украшений с бриллиантами
23.09.2023
Санкт-Петербург стал лидером продаж украшений с бриллиантами
Ювелирный бренд SOKOLOV проанализировал продажи украшений с бриллиантами в различных регионах Российской Федерации за 3 квартала текущего года и составил "бриллиантовый рейтинг", который отражает информацию о том, в каких регионах России украшения с бриллиантами пользуются наибольшей популярностью.
На первом месте в "бриллиантовом рейтинге" оказался Санкт-Петербург, где доля продаж украшений с бриллиантами составила 8,7 процента от общего числа покупок. На втором месте расположился Саратов с долей продаж в размере 8,6 процента, а на третьем месте – Ростов-на-Дону с долей в 7,8 процента. В пятерку лидеров также вошли Москва и Ярославль с долями продаж в размере 7,5 процента.
Наименьшей популярностью изделия с бриллиантами пользуются в Омске, где такие изделия были приобретены только в 5,2 процента случаев. На втором месте оказался Новосибирск с долею продаж в 5,6 процента, на третьем – Тюмень – 5,7 процента, на четвертом – Пермь – 5,8 процента, на пятом – Иркутск – 6,2 процента.
Согласно данным аналитиков, жители РФ предпочитают украшения с бриллиантами в основном из золота, причем наиболее популярными стали бриллианты весом 0,1 карата, их доля составила 79 процентов и 0,2 карата с долей 14 процентов. Лишь в 7 процентах случаев покупаются более крупные драгоценные камни.
Самым популярным украшением с бриллиантом в России является золотое кольцо. На втором месте в рейтинге находится подвеска, а на третьем месте - золотые серьги.
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»