Новости / Аналитика / Русский Уголь планирует добыть на Кузбассе 1,2 млн т угля
26.10.2015
Русский Уголь планирует добыть на Кузбассе 1,2 млн т угля
Компания «Русский уголь - Кузбасс» подвела итоги 3 квартала 2015 года. Объем добычи горнодобывающих предприятий в 2015 г. выше запланированного. С начала текущего года добыто 863 тысячи тонн угля, что на 23 тысячи тонн превышает запланированные показатели.
Представители компании признают, что вести угольный бизнес сейчас непросто. Высокая себестоимость, продолжающееся снижение цен на угольную продукцию на мировых рынках, непростая экономическая ситуация в целом – далеко не все сложности, с которыми в настоящее время столкнулись предприятия.
В последние несколько лет работа предприятий группы «Русский Уголь» в Кемеровской области дотируется за счет прибыли других активов группы. Благодаря этому удается избежать остановки добычи и сохранить рабочие места в Кузбассе (а это около 700 человек), своевременно и в полном объеме производить все налоговые и социальные выплаты. Одним из эффективных управленческих решений стал перенос деятельности по продаже угля с угледобывающих предприятий области в управляющую компанию в Москве. Это позволило снизить управленческие расходы предприятий и повысить эффективность работы коммерческого блока.
В «Русском Угле - Кузбасс» отмечают, что несмотря ни на какие сложности компания живет с Кузбассом одной судьбой, всегда руководствуясь интересами предприятия и его работников. Самым красноречивым доказательством этого служат не слова, а дела.
С 2011 по 2015 гг. предприятия группы «Русский Уголь» в Кузбассе перечислили в бюджеты разных уровней более 750 миллионов рублей налогов и сборов. Более 340 миллионов рублей было перечислено в федеральный бюджет и более 410 миллионов рублей - в региональный и местные бюджеты.
Несмотря на сложную экономическую ситуацию «Русский уголь-Кузбасс» продолжает активно вести благотворительные программы в регионе. Компания оказывает финансовую поддержку детским домам «Солнышко» и «Евтинский», социальному приюту для детей и подростков «Надежда», а также Совету ветеранов с. Каракан. «Русский уголь-Кузбасс» участвовал в финансировании ремонта дорог и приобретении городского транспорта. Общий объем затрат на благотворительность с 2011 по 2015 гг. составил более 50 миллионов рублей.
С начала года компания провела ряд мер по улучшению производственных и управленческих процессов. Для удобства рабочих был приобретен новый автобус ПАЗ. В 2016 г. планируется дальнейшее обновление автомобильного парка и технологического транспорта, в том числе, покупка еще 2 автобусов.
Всего за 2015 г. предприятия группы «Русский Уголь» в Кузбассе планируют добыть 1,2 миллиона тонн угля. Работники и руководство предприятия верят, что тяжелые времена пройдут, и совместными усилиями им удастся преодолеть любые испытания.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»