Каталог Минералов
 
Новости / Минералы / «Ростех» увеличит добычу янтаря на 26%

обсудить на форуме



22.01.2023

«Ростех» увеличит добычу янтаря на 26%



Акционерное общество «Калининградский янтарный комбинат», входящий в состав государственной корпорации «Ростех», в текущем году планирует осуществить добычу 630 тонн янтаря, что на 26 процентов больше по сравнению с 2022 годом.

В 2022 году добычный сезон на янтарном комбинате длился 7 месяцев в период с апреля по ноябрь, в течение которых было добыто 500 тонн янтаря. В технологическом процессе используется вода, замерзающая при отрицательных температурах, поэтому после сезонного похолодания добыча не ведется. Однако зимой работа не останавливается — еще в ноябре горняки комбината приступили к активной подготовке Приморского карьера к новому сезону, на котором в 2023 году предприятие намерено добыть 630 тонн янтаря. Сезон добычи на месторождении планируется открыть в марте.

Для того чтобы в 2023 году выполнить плановые объемы добычи и подготовить переходящие запасы янтаря на 2024 год, необходимо переместить 4,283 миллиона кубометров горной массы.

«Калининградский янтарный комбинат» является единственным в России и крупнейшим в мире промышленным предприятием полного цикла — от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Комбинат осуществляет разработку Приморского карьера, где сосредоточено около 90 процентов мировых запасов янтаря.

В 2013 году комбинат был передан под управление государственной корпорации «Ростех». С 2020 года Калининградский комбинат добывает в среднем порядка 500 тонн янтаря в год.


Новость добавил: Александра (al_tolov)

Калининградская область



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Минералы
  • 21.09.2026 Обнаружен крупный рубин в Мьянме
    Второй по массе рубин в истории страны отличается от первого ювелирным качеством. »»»

  • 01.09.2026 Открыт новый минерал
    Цзиньсюит, обнаруженный на китайском полиметаллическом месторождении, представляет собой сложный сульфид, содержащий никель, висмут, сурьму и мышьяк, со стабильными кристаллической структурой и атомной организацией. »»»

  • 31.08.2026 Изучено поведение золота при сверхвысоком давлении
    Путем оказания на золото давления около 10 млн атм с использованием лазерных комплексов установлено формирование 2 кристаллических структур вследствие изменения пространственной конфигурации около половины атомов. »»»

  • 30.08.2026 Обнаружены «метеоритные» соединения железа
    В Норильском рудном районе и на Ближнем Востоке обнаружены хаксонит и уакит соответственно. Их структура и состав схожи с минералами метеоритов. »»»

  • 28.08.2026 Минеральная косметика для волос
    Минералогия в косметической промышленности это не просто использование природных компонентов, а строгая научная дисциплина, определяющая физико-химические свойства конечного продукта. Ключевая роль здесь отводится глинистым минералам: каолину, монтмориллониту и иллиту. »»»

  • 20.08.2026 Расходные материалы для лазерной резки минералов
    Выбор правильных компонентов напрямую влияет на эффективность производственного процесса, долговечность оборудования и, конечно же, на конечную стоимость изделия. В этой статье мы подробно рассмотрим ключевые составляющие, на которые следует обратить внимание при оснащении установки для лазерной резки минералов. »»»

  • 21.05.2026 Разработана технология контролируемой графитизации алмаза
    Путем изучения изменений кристаллов алмаза различных форм при отжиге разработана технология целенаправленного изменения структуры поверхности алмаза путем формирования графитового слоя. »»»

  • 23.04.2026 Создана копия знаменитого золотого самородка
    Точная копия самородка Большой треугольник выполнена по технологии 3D-печати. Она хранится в Миасском краеведческом музее. »»»

  • 16.04.2026 Добыт крупный самородок янтаря в Калининградской области
    Образец массой 2,374 кг округлой формы ярко-желтого цвета имеет крупный скол, свидетельствующий о том, что ранее он был крупнее. »»»

  • 09.04.2026 О фиолетовых алмазах
    Фиолетовая окраска алмазов – вторая по редкости. Она обусловлена, предположительно, оптическими эффектами, вызванными пластическими деформациями кристаллической структуры, и в чистом виде встречается очень редко. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл