Новости / Минералы / Российская янтарная отрасль стремится к модернизации дизайна ювелирных изделий
23.03.2017
Российская янтарная отрасль стремится к модернизации дизайна ювелирных изделий
В
прошлом году государственная корпорация
«Ростех» представила в Минстерство
промышленности и торговли РФ проект по
развитию отечественной янтарной отрасли.
В нем большое внимание уделяется не
только развитию Калининградского
комбината и расширению инфраструктуры
Приморского месторождения, но и
модернизации дизайна отечественной
ювелирной продукции, сделанной из
янтаря.
Янтарные
украшения отечественного производства
были популярны в пятидесятых годах
прошлого века. Но с тех пор принципиальный
подход к их дизайну не изменился и потому
они перестали пользоваться спросом у
современного потребителя. Новая стратегия
предусматривает создание принципиально
новых ювелирных украшений из янтаря,
которые смогут составить достойную
конкуренцию подобной продукции,
произведенной
в Китае, Литве и Польше
на мировом рынке.
На
данный момент лидирующую позицию на
мировом янтарном рынке занял Китай.
Ежегодный оборот страны в этой отрасли
производства составляет около миллиарда
долларов. При этом основные поставки
янтарного сырья китайским ювелирам
осуществляются из России. По
подсчетам специалистов, ребрендинг
российских украшений из янтаря сделает
их не только более востребованными у
потребителей, но и увеличит их стоимость
на пятнадцать — двадцать процентов.
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»
Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»
Один из российских производителей синтетических алмазов занимается выпуском алмазных пластин на их основе, используемых в качестве подложек в электронике. В дальнейшем компания собирается разработать сквозную технологию промышленного производства данной продукции большого диаметра с повышенными характеристиками. »»»
На древнем китайском кладбище Шэнцзиньдянь в Турфане обнаружены останки женщины возрастом около 2200 лет с окрашенными киноварью зубами. Это первый зафиксированный случай такого использования данного минерала. Ученые полагают, что это могло быть сделано в ритуальных, медицинских или косметических целях. »»»
Технологии производства рубина созданы во Франции. Первая, разработанная в начале XIX в., предполагала длительное каление многокомпонентной смеси. Она давала мелкие кристаллы. В начале XX в. была создана технология, актуальная по сей день. Ее суть состоит в нагреве газовой смесью оксида алюминия. »»»
Ученые разработали технологию синтезирования лонсдейлита из графена путем нагрева последнего под давлением. Данный минерал значительно тверже, термоустойчивее и долговечнее алмаза. Благодаря этому он найдет применение в промышленности. »»»
125-каратный алмаз получил имя в честь 270 юбилея МГУ. Таким образом был отмечен вклад ВУЗа в развитие горнодобывающей отрасли страны и сотрудничество с компанией-добытчиком образца. »»»
В Индии выращен второй за последние 2 года синтетический алмаз для передачи США, символизирующий сотрудничество между странами. На этот раз бриллиант массой 4,7 карата выполнен в виде бюста Дональда Трампа. »»»