Новости / Энергоносители / Россия в марте осталась на втором месте в мире по добыче нефти
19.05.2020
Россия в марте осталась на втором месте в мире по добыче нефти
По итогам марта 2020 года Россия сохранила за собой второе место в мире по нефтедобыче с показателем в 10,575 миллионов баррелей в сутки. На первом месте по-прежнему остаются Соединенные Штаты Америки, на третьем месте вновь оказалась Саудовская Аравия.
В отчетный месяц объем добычи нефти в Российской Федерации сократился на 0,3 процента или на 36 тысяч баррелей в сутки по сравнению с показателем предыдущего месяца. США напротив увеличили нефтедобычу на 0,7 процента до 12,926 миллиона баррелей в сутки, оставшись самым крупным добытчиком нефти. Саудовская Аравия, занявшая третье место, снизила добычу на 0,5 процента по сравнению с февралем до 9,733 миллиона баррелей в сутки.
Объем экспортируемой нефти из Саудовской Аравии в отчетный месяц увеличился на 1,6 процента по сравнению с предыдущим месяцем до 7,391 миллиона баррелей в сутки. Экспорт из Соединенных Штатов Америки сократился на 3,5 процента, составив 3,577 миллиона баррелей в сутки. Данные по России за март не приводятся. В феврале Российская Федерация экспортировала 4,819 миллиона баррелей в сутки, а в январе — 5,054 миллиона баррелей.
Объем переработки на нефтеперерабатывающих заводах США в марте упал на 3,9 процента по сравнению с февралем, составив 15,244 миллиона баррелей в сутки. В Саудовской Аравии нефтепереработка сократилась на 11 процентов, составив 1,968 миллиона баррелей в сутки. Переработка на нефтеперерабатывающих заводах России снизилась на 0,25 процента до 6,052 миллиона баррелей в сутки.
Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов. »»»
Возле Севильи запущен кластер из 5 СЭС совокупной мощностью 263 МВт. Он будет вырабатывать 515 ГВт*ч/г. и сократит выбросы углекислого газа на 245 тыс. т/г. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»