Объем производства сжиженного природного газа в Российской Федерации в сентябре текущего года составил 2,7 миллиона тонн, что 24 процента больше относительно предыдущего месяца и на 3,2 процента по сравнению с сентябрем 2022 года. Рост стал возможен в связи с завершением техобслуживания на СПГ-заводах Ямал СПГ и Сахалин-2. В период с января по сентябрь 2023 года производство сжиженного природного газа сократилось на 4,4 процента относительно отчетного периода прошедшего года, составив 23,6 миллиона тонн.
По итогу сентября выпуск кокса и нефтепродуктов сократился на 6,3 процента по сравнению с августом и на 0,6 процента по сравнению с аналогичным месяцем 2022 года. За 9 месяцев 2023 года производство кокса и нефтепродуктов выросло на 3,9 процента.
В сентябре текущего года выпуск бензина упал на 1,5 процента в годовом сравнении и на 11,8 процента в месячном, составив 3,4 миллиона тонн. Производство дизельного топлива составило 6,8 миллиона тонн, что на 11,4 процента больше по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,5 процента относительно сентября прошлого года. Сжиженных пропана и бутана произведено на 4,5 процента больше, чем в сентябре 2022 года, но на 1,1 процента меньше, чем в августе текущего года - 1,4 миллиона тонн. Выпуск топочного мазута составил 3,6 миллиона тонн, что на 10,1 процента больше по сравнению с сентябрем 2022 года и на 7,8 процента больше, чем в августе 2023 года.
В январе-сентябре 2023 года производство автомобильного бензина увеличилось на 6,3 процента, до 66,4 миллиона тонн, дизельного топлива - на 6,8 процента, до 51,9 миллиона тонн, сжиженного пропана и бутана – на 10,5 процента, до 13,1 миллиона тонн, топочного мазута – на 2,5 процента, до 31 миллиона тонн.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»