Новости / Аналитика / Россия нарастила поставки нефти, нефтепродуктов и коксующегося угля в Индию
22.06.2023
Россия нарастила поставки нефти, нефтепродуктов и коксующегося угля в Индию
Глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов встретился с государственным министром сталелитейной промышленности Индии Фаганом Сингхом Куласте. По словам Шульгинова, Индия является важнейшим стратегическим партнером России в вопросах переориентации российского энергоэкспорта. Успешное взаимодействие с индийскими партнерами позволило нарастить экспорт российской нефти и нефтепродуктов, а также обеспечить рост поставок коксующегося угля.
Кроме того, стороны затронули вопросы развития сотрудничества российских и индийских компаний по глубокой переработке угля, получению водорода, метанола и производству угольной продукции. Шульгинов отметил, что российская сторона ведет последовательную реализацию контрактов на поставку коксующегося угля индийским металлургическим компаниям. Кроме того, рассматривается возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку в Индию антрацита сверхвысокого качества.
По данным Министерства торговли и промышленности Индии, за 2022-2023 финансовый год , который завершился 31 марта 2023 года, Россия поставила в Индию товаров на рекордные 46,213 миллиарда долларов, став пятым крупнейшим торговым партнером страны после Китая, США, ОАЭ и Саудовской Аравии. Экспорта из РФ в Индию в ценовом эквиваленте увеличился в 4,7 раза. Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, также выросли поставки угля и удобрений.
Объем импортируемой Индией нефти из России в 2022-2023 финансовом году вырос в 14 раз. Доля российских поставок углеводородов на индийский рынок увеличилась до 19,1 процента по сравнению с 2 процентами в 2022 году. В ценовом эквиваленте показатель вырос с 2,2 до 31,02 миллиарда долларов.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»