Новости / Аналитика / Россия нарастила экспорт электроэнергии в Китай на 23%
06.12.2022
Россия нарастила экспорт электроэнергии в Китай на 23%
В период с января по ноябрь текущего года Россия нарастила экспортные поставки электроэнергии в Китай на 23 процента относительно аналогичного периода прошлого года. Такую информацию озвучил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.
В период с января по октябрь текущего года компания «Интер РАО» нарастила поставки электроэнергии в Китай на 33 процента, до 4 миллиардов кВт/ч. Такую информацию озвучил ответственный секретарь президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу, глава компании «Роснефть» Игорь Сечин в рамках IV Российско-китайского энергетического бизнес-форума в конце ноября. Повышение показателей связано с аномальной жарой и энергетическим дефицитом в Китае.
«Интер РАО» является единственным оператором экспорта-импорта электроэнергии в Российской Федерации. С 2022 года компания не раскрывает производственные и финансовые показатели. По итогу прошедшего года «Интер РАО» нарастила экспортные поставки электроэнергии на 86,1 процента относительно 2021 года, до 21,77 миллиарда кВт/ч, что принесло компании 79,9 миллиарда рублей, данный показатель вырос в 3,3 раза относительно предыдущего года. Поставки в Китайскую Народную Республику составили 3,97 миллиарда кВт/ч, что на 29,9 процента больше по сравнению с предыдущим годом.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»