Новости / Аналитика / Россия к 2035 году нарастит добычу золота на 27 процентов и станет мировым лидером
23.09.2023
Россия к 2035 году нарастит добычу золота на 27 процентов и станет мировым лидером
Российская Федерация к 2035 году нарастит объем добываемого золота на 27 процента и займет первое место в мире по добыче данного драгоценного металла. Такую информацию опубликовал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.
По итогу прошедшего года производство золота из минерального сырья в России составило 329,5 тонны, из этого следует, что в 2035 году добыча золота вырастет до 420 тонн.
Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило план по поддержке геологоразведки для 11 дальневосточных регионов, который позволит открыть порядка тысячи новых месторождений различных полезных ископаемых. Согласно программе геологического изучения Дальнего Востока, объем инвестиций в отрасль к 2035 году вырастет с 358 до 695 миллиардов рублей, доходы в бюджет субъектов — с 48,6 до 73 миллиардов рублей.
По словам Козлова, в результате исполнения плана Россия сможет сохранить и укрепить мировое лидерство.
Программу геологического изучения Дальнего Востока Минприроды предлагает погрузить в федеральный проект "Геология: возрождение легенды", которая уже принята и успешно реализуется в других регионах страны.
Контрольно-измерительные приборы служат для определения значения измеряемой физической величины. Каждый прибор обладает определенными характеристиками, такими как уровень погрешности, чувствительность и надежность. »»»
Ожидается, что нефтедобывающие предприятия Ханты-Мансийского автономного округа в текущем году осуществят добычу 215 миллионов тонн нефти. Из этого следует, что по итогу года показатель сократится на 3,6 процента по сравнению с предыдущем годом. »»»
В октябре 2023 года Бразилия импортировала рекордные объемы дизельного топлива из Российской Федерации, несмотря на ограничения на поставки. Во второй половине октября текущего года российские компании стали основными внешними поставщиками дизельного топлива на бразильский рынок. »»»
По итогам сентября 2023 года добыча природного газа в России выросла на 1,5 процента относительно сентября 2022 года и на 1,4 процента по сравнению с августом, составив 39,8 миллиарда кубометров. В период с января по сентябрь текущего года объем добычи составил 380 миллиардов кубометров природного газа, что на 11,4 процента ниже относительно аналогичного периода прошедшего года. »»»
Ожидается, что по итогам 2023 года добыча природного газа в Туркменистане составит более 80 миллиардов кубометров, из них на «Туркменгаз» придется около 73 миллиардов кубометров. В прошлом году добыча природного газа составила 82,7 миллиарда кубометров, то есть речь может идти о спаде на 3,3 процента относительно 2022 года. »»»
В период с января по сентябрь текущего года российские нефтяные компании более чем в 2 раза нарастили экспортные поставки нефти в Индию, которая занимает третье место в мире по потреблению данного энергоносителя. »»»