Каталог Минералов
 
Новости / Месторождения / «Роснефть» ввела в эксплуатацию Северо-Тямкинское месторождение

обсудить на форуме



26.07.2017

«Роснефть» ввела в эксплуатацию Северо-Тямкинское месторождение



По сообщению компании «Роснефть», ее дочернее предприятие - «РН-Уватнефтегаз» - приступило к эксплуатации Северо-Тямкинского месторождения, относящегося к Тямкинскому хабу Уватского проекта. Строительство инфраструктуры участка и подготовка промысловых объектов были проведены в короткие сроки.

На данный момент в рамках Уватского проекта уже функционируют три месторождения — Радонежское, Тямкинское и Южно-Петьегское. Запуск нового участка значительно увеличит годовые показатели по добыче нефти на Уватском проекте, которые достигли по итогам прошлого года  более одиннадцати с половиной миллионов тонн.

Северо-Тямкинское месторождение, открытое двенадцать лет назад,  расположено в Уватском районе Тюменской области и относится к Пихтовому лицензионному участку. Его запасы оценивались на начало 2017 года в тринадцать миллионов тонн нефти.

В рамках освоения месторождения планируется пробурить в общей сложности сорок пять  скважин и параллельно продолжать его геологическое изучение. Если исследования дадут положительные результаты, то количество эксплуатационных скважин на проекте может быть увеличено.
Северо-Тямкинское, Пихтовый участок



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Месторождения
  • 30.04.2025 Изучен нефтегазоносный потенциал вулканических пород Хакасии
    По результатам изучения вулканических пород юго-западной части Северо-Минусинской котловины ученые обнаружили в них битумы, что подтверждает потенциальную нефтегазоносность. Трещины и поры в основном заполнены вторичными минералами. Следовательно, они могут затруднять миграцию углеводородов из материнских пород. »»»

  • 30.04.2025 Изучено влияние закачки углекислого газа в пласты на добычу нефти
    Путем экспериментов с керном ученые выяснили, что воздействие углекислого газа на породы повышает проницаемость за счет разрушения стенок между порами только на начальной стадии, причем не очень сильно. Далее начинается формирование осадка из карбонатов, который закупоривает поры и значительно снижает проницаемость относительно исходной. »»»

  • 26.04.2025 Разрабатывается технология повышения эффективности добычи трудноизвлекаемой нефти
    Ученые рассматривают возможность использования наночастиц для повышения эффективности добычи трудноизвлекаемой нефти. Они предполагают реализовать данную технологию путем создания наножидкостей с несколькими типами нановключений. К тому же некоторые типы частиц возможно получать методом экологичного синтеза, что снижает влияние на природную среду. »»»

  • 25.04.2025 Разработана геомагнитная модель в России
    В России создана геомагнитная модель с разрешением 38 км. Она нацелена на высокоточное управление траекторией скважин в процессе бурения. Модель особо актуальна для территорий с аномальным геомагнитным полем. »»»

  • 25.04.2025 Разработана технология улучшения прогнозирования свойств нефтяных коллекторов
    Ученые разработали технологию машинного анализа данных в рамках прогнозирования свойств нефтяных коллекторов. По результатам ее опробования на данных действующих месторождений скорректированы запасы и обнаружены новые продуктивные участки. »»»

  • 23.04.2025 Открыто газовое месторождение в Норвежском море
    По результатам бурения разведочной скважины в районе Åsgard и Kristin в среднеюрском песчанике формации Garn обнаружена залежь газа и газового конденсата мощностью 45 м. Ее запасы предварительно оценены в 3-7 млн м3 н. э. »»»

  • 23.04.2025 Завершена геологоразведка на месторождении Manora
    По результатам разведочного бурения, включавшего 2 оценочных скважины, на тайском нефтяном месторождении обнаружено несколько перспективных для геологического изучения объектов. »»»

  • 18.04.2025 Разработана методика снижения энергозатрат в нефтедобыче
    Ученые разработали набор уравнений для расчета оптимального затрубного давления в скважинах нефтяных месторождений с точки зрения расхода энергии. Эксперимент с реальными данными проявил, что наименьшее энергопотребление наблюдается при минимальном давлении. »»»

  • 18.04.2025 Пробурена разведочная скважина в Северном море
    Скважина, пробуренная на участке Kokopelli и нацеленная на подтверждение наличия углеводородов в верхнемеловых известняках формации Tor, оказалась сухой. »»»

  • 16.04.2025 Планируются геологические изыскания на драгоценные металлы в Якутии
    Получена лицензия на поисково-оценочные работы на Федоровской площади, аналогичная лицензия на Удачную площадь оформляется. Оба объекта находятся в пределах Эльконского узла. В течение года будут подготовлены проекты изысканий. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл