Новости / События / «Роснефть» приступила к поисковому бурению на Западно-Черноморской площади
27.12.2017
«Роснефть» приступила к поисковому бурению на Западно-Черноморской площади
«Роснефть» и итальянская компания Eni приступили к бурению первой глубоководной поисково-оценочной скважины на шельфе Черного моря в рамках совместного проекта по освоению Западно-Черноморского участка. Бурение скважины «Мария-1» будет осуществляться при помощи полупогружной плавучей буровой установки Scarabeo 9, уже установленной на месте проведения работ.
Буровые работы запланированы на шесть месяцев и ведутся в круглосуточном режиме. Строительству поисково-оценочной скважины в максимально сжатые сроки способствует применение новейшего оборудования. Глубина моря на участке бурения достигает двух километров, а расчетная глубина конструкции превысит шесть тысяч метров. Сама скважина представляет собой сложную герметичную конструкцию, являющуюся наименее вредной для окружающей экологии. Технология «нулевого сброса» позволяет собирать все отходы бурения и отправлять их для утилизации на сушу.
Перед началом бурения на участке были проведены масштабные сейсмические и комплексные инженерно-геологические исследования во время которых были обнаружены потенциальные геологические ловушки, находящиеся на глубине от двух тысяч метров. По предварительным данным запасы участка в районе бурения скважины «Мария-1» могут составлять около шестисот миллионов тонн нефти и ста миллиардов кубометров природного газа.
В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»