Новости / Месторождения / «Росгеология» обновила запасы редкоземельных металлов на Чуктуконском месторождении
20.02.2019
«Росгеология» обновила запасы редкоземельных металлов на Чуктуконском месторождении
В течение трех с половиной лет (с 2014 года по первую половину 2018 года) дочернее предприятие «Росгеологии» - «Сибирское ПГО» - осуществляло исследование запасов Чуктуконского месторождения ниобий-редкоземельных руд в Красноярском крае в рамках государственного контракта.
В результате этой работы специалистам «Сибирского ПГО» удалось значительно прирастить минерально-сырьевую базу Чуктукона. Недавно обновленные данные по запасам месторождения были утверждены Государственной комиссией по запасам. Теперь они составляют два миллиона восемьсот тысяч тонн триоксидов редких земель по категориям С1 и С2 и четыреста сорок три тысячи тонн оксида ниобия по тем же категориям.
Чуктуконское месторождение ниобий-редкоземельных руд расположено в Богучанском районе Красноярского края. Четыре года назад Сибирский федеральный университет выдвинул идею создания центра редкоземельной промышленности на основе Чуктукона. На данный момент развитие этой отрасли горнодобывающей промышленности является для России одной из важнейших статей программы импортозамещения. Чуктукон сравним по запасам с Томторским месторождением редкоземельных металлов, но в отличие от него находится в достаточно хорошо освоенном регионе, что делает его разработку экономически более выгодной.
В начале августа пройдут торги по Кудускитской площади, принадлежащей к Кропоткинскому (Маракано-Тунгусскому) рудному узлу. Прогнозные ресурсы оцениваются в 16,3 т золота по категории Р1 и 2,8 т по категории Р2. »»»
Новая модель для прогнозирования добычи нефти учитывает специфику трещинных коллекторов, состоящую в изменении проницаемости в зависимости от состояния трещиноватости в соответствии с пластовым давлением. Она позволит оптимизировать разработку таких месторождений. »»»
Ученые разработали технологию преобразования сланцевого керогена в нефть путем закачки в пласты воды в состоянии сверхкритической жидкости. Подача ее осуществляется через горизонтальную скважину. Из второй извлекают сырье. Технология прошла лабораторные испытания, запланированы полевые. »»»
Геомеханическая модель Биктовского месторождения на основе геологической, сейсмической информации и параметров бурения позволяет оценивать риски, прогнозировать потенциальные геологические осложнения и выстраивать оптимальную траекторию бурения. »»»
Определена реализация геологоразведки на участках Шалкар и Аккудук в Актюбинской и Мангистауской обл. соответственно. Бурение первой разведочной скважины на первом участке началось в июне. »»»
Заключен меморандум о разведке и добыче трудноизвлекаемых углеводородов на суше Азербайджана. Изыскания по оценке запасов и стоимости разработки будут проведены в ближайшие годы. »»»
Заключен контракт на проведение геологоразведки на блоке 1-26 Khan Tervel. Изыскания будут включать 3D-сейсморазведку для оценки наличия промышленных запасов газа. »»»
В России ведется разработка биоразлагаемых реагентов, которые сократят негативное влияние добычи углеводородов на природную среду. На основе испытаний выбраны наиболее эффективные варианты деэмульгаторов и ингибиторов коррозии. Далее начнется подготовка технологий их промышленного производства. »»»