Новости / События / Разработка ученых из Пермского Политеха поможет снизить риск аварий на нефтехимических предприятиях
31.03.2022
Разработка ученых из Пермского Политеха поможет снизить риск аварий на нефтехимических предприятиях
Ученые из Пермского политехнического университета разработали технологию, которая позволит сократить риск аварийных ситуаций на нефтехимических предприятиях.
В настоящее время для снижения риска аварий трубопроводы и другое оборудование оснащают предохранительными клапанами, предназначенными для экстренного сброса давления, если оно превысит допустимое значение. Правильно выбрать предохранительные клапаны, обеспечив промышленную безопасность и экономическую эффективность предприятий, поможет киберфизическая система, которую разрабатывают ученые Пермского Политеха.
Для правильного подбора клапана нужно учесть множество параметров, среди которых химический состав, давление, температура и объем вещества в аппарате. Также нужно учесть параметры и тип технологического процесса. Все эти данные позволяют рассчитать аварийный расход рабочей среды - оптимальную пропускную способность клапана. Это поможет экстренно снизить повышенное давление в сосуде или трубопроводе, чтобы не допустить их разрушения и избежать аварийных ситуаций на нефтехимических производствах.
Для автоматизации трудоемкого процесса определения характеристик предохранительных клапанов специалисты разработали функциональную модель и эвристическо-вычислительные алгоритмы. В указанных моделях при расчете параметров и подборе оптимальных марок предохранительных клапанов они использовали методы теории искусственного интеллекта.
На основе модели и алгоритмов ученые Пермского политехнического университета планируют создать киберфизическую систему, которая позволит не только упростить и ускорить процессы расчета и выбора предохранительных клапанов, но и поднять их на более качественный уровень. Внедрение этой системы повысит промышленную безопасность и экономическую эффективность нефтехимических производств.
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»
Новым руководителем Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) стал Олег Казанов. Распоряжение о его назначении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. »»»
18 ноября 2024 г. в Москве состоится торжественное открытие 10-го Всероссийского Форума недропользователей. Это ежегодное знаковое событие, которое объединяет представителей государства, бизнеса и ведущих экспертов отрасли »»»
19–20 ноября 2024 года в Москве пройдет 2-й международный форум «Цветные металлы России и СНГ: добыча, строительство и модернизация предприятий». Мероприятие проводится при поддержке Минпромторга России и Алюминиевой Ассоциации. »»»
Для регистрации с полным доступом к программе форума, мобильному приложению и зоне нетворкинга необходимо заполнить форму регистрации участника форума. »»»
К участию приглашены руководители и специалисты, заинтересованные в будущем энергетического комплекса. Это отличная возможность для обмена опытом, изучения новых технологий и налаживания полезных контактов. »»»
На экспозиции будут представлены ведущие компании-флагманы региона, а также производители оборудования и услуг для газовой, нефтяной и машиностроительной отрасли России. Программа Форума включает 33 деловых мероприятий с участием свыше 250 спикеров из 14 регионов России. »»»
С 5 по 8 декабря 2024 г. в Ростове-на-Дону, в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр», состоится 29-я выставка ювелирных изделий «Эксклюзив». Это одна из крупнейших оптово-розничных выставок на Юге России, которая проходит в преддверии новогодних и рождественских праздников. »»»
Начался прием заявок для участия в конкурсе на соискание Российской Горной Награды, который традиционно проводится в период подготовки к форуму и выставке МАЙНЕКС Россия 2024. Форум и выставка «МАЙНЕКС Россия» – ведущая площадка для развития бизнеса в геологической, горнодобывающей и перерабатывающей отраслях. »»»