Каталог Минералов
 
Новости / Месторождения / Разработана новая технология добычи сверхвязкой нефти

обсудить на форуме



01.04.2026

Разработана новая технология добычи сверхвязкой нефти



По сообщению КФУ, сотрудниками ВУЗа совместно с Зарубежнефтью разработана новая технология добычи сверхвязкой нефти.

Ее суть состоит в паротепловом воздействии с использованием инновационного водорастворимого катализатора на основе сульфата никеля.

Сульфат никеля – распространенный и недорогой промышленный реагент. Он более доступен в сравнении с другими катализаторами для нефтедобычи. К тому же затраты снижает отсутствие необходимости использования органических растворителей.

Данное вещество обладает высокой степенью адсорбции на поверхности пород нефтеносных пластов. Так, после закачки около 99% его остается в породе. Это повышает технологическую эффективность катализатора, позволяя использовать его многократно. К тому же, улучшая смачиваемость порового пространства, он облегчает дальнейшую паротепловую обработку.

Вещество повышает нефтеотдачу и снижает вязкость сырья, упрощая его транспортировку и переработку. Так, лабораторные исследования проявили сокращение вязкости нефти с использованием новой технологии более чем в 20 раз.

Кроме того, катализатор повышает качество нефти: сульфат никеля при гидротермальной обработке при 350-400⁰C способствует гидрогенизации и деструкции тяжелых компонентов в виде смол и асфальтенов до более легких алифатических и ароматических углеводородов. Это повышает водород-углеродное соотношение и снижает концентрацию серы. Так, экспериментальным путем зафиксировано внутрипластовое облагораживание битуминозной нефти.

К тому же новый катализатор совместим с существующими паротепловыми технологиями.

Наконец, он экологичен: позволяет снижать выбросы углеводородов в атмосферу.

Новая технология особо эффективна для разработки малорентабельных низкопроницаемых коллекторов вроде доманиковых пород.

По словам младшего научного сотрудника лаборатории «Внутрипластовое горение» ИГиНГТ КФУ, суть технологии состоит в закачке катализатора в скважину и последующей подаче пара. Адсорбированный на поверхности породы катализатор ускоряет реакции акватермолиза (гидротермального разложения нефти).

Экспериментальным путем установлено повышение извлечения сверхвязкой нефти на более чем 36%.

Россия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Месторождения



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл