Каталог Минералов
 
Новости / Месторождения / Разработан новый метод моделирования взаимодействия нефти и горных пород

обсудить на форуме



01.03.2025

Разработан новый метод моделирования взаимодействия нефти и горных пород



По сообщению Центра научной коммуникации МФТИ, сотрудниками Сколтех, Центра вычислительной физики МФТИ, Института AIRI и МГУ разработан новый метод моделирования взаимодействия нефти и горных пород.

Ученые создали 15-компонентную модель нефти на основе экспериментальных данных вместо традиционных однокомпонентных для моделирования на молекулярном уровне ее взаимодействия с породами.

Это обеспечивает более полное и точное описание пористого пространства недр, включая его взаимодействие с содержащимися в нефтеносных породах веществами, такими как углеводороды, вода, соли и др.

Новая модель позволила оценить влияние различных углеводородов, солености рассола, температуры, давления и прочих факторов на смачиваемость нефти, определяющую ее способность к перемещению и распределению по породам. Ключевым с данной точки зрения фактором оказались асфальтены. С другой стороны, метан является одной из основных составляющих нефти по массовой доле. Однокомпонентные модели обычно игнорируют оба этих вещества, что значительно искажает результаты.

Исследователи сопоставили результаты моделирования с экспериментальными данными и обнаружили хорошую согласованность.

Таким образом, новая методика моделирования подойдет для оптимизации стратегии извлечения и фильтрации углеводородов.

В дальнейшем ученые собираются создать универсальную цифровую модель нефти для внедрения новых технологий в нефтедобычу.
Россия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Месторождения



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл