Каталог Минералов
 
Новости / Месторождения / Разработан новый метод добычи лития из пластовых вод

обсудить на форуме



25.03.2026

Разработан новый метод добычи лития из пластовых вод



По сообщению РГУНиГ, сотрудниками ВУЗа разработан новый метод добычи лития из пластовых вод.

Это биотехнологический метод, предполагающий поглощение элемента растениями.

Ученые провели эксперименты по выращиванию различных видов на смеси пластовых вод и питательного раствора. Высокую эффективность с данной точки зрения проявил рапс.

По словам профессора ВУЗа, новый метод значительно экономичнее добычи лития из традиционных месторождений. Это обусловлено меньшими затратами на извлечение металла из биомассы и возможностью использования инфраструктуры месторождений углеводородов. К тому же разработка превосходит по экологичности технологию выпаривания рассолов.

В дальнейшем исследователи собираются определить оптимальные параметры использования нового метода. По результатам они стремятся создать пооперационный технологический процесс и перейти к пилотным и опытно-промышленным испытаниям.

Москва, город

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Месторождения



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл