Новости / Месторождения / Разрабатываются технологии подземной переработки тяжелой нефти
06.11.2024
Разрабатываются технологии подземной переработки тяжелой нефти
По сообщению ИГиНГТ КФУ (НЦМУ), сотрудники ВУЗа совместно с учеными Мексиканского института нефти разрабатывают технологию подземной переработки сверхвязкой нефти.
На Менделеевском съезде представитель Мексиканского института нефти рассказал об актуальности данных работ и представил особенности новой технологии.
По его словам, добыча тяжелой нефти будет расти ввиду истощения запасов легкого сырья.
Российско-мексиканский проект основан на технологии каталитического акватермолиза. Это один из наиболее эффективных методов снижения вязкости тяжелой нефти, относящийся к термохимическим способам обработки. Его принцип состоит в воздействии на пласт, в результате которого в нем формируются наноразмерные частицы сульфидов и оксидов переходных металлов, выполняющие роль катализаторов в процессе разрыва связей углерод-сера в тяжелых фракциях нефти. Это повышает нефтеотдачу пласта за счет улучшения подвижности нефти в его пористой среде.
Проект КФУ и Мексиканского института нефти охватывает общие закономерности технологии, включая изучение эффективности катализаторов в пористой среде в условиях высокого давления, оценку кинетики протекания реакций и численное моделирование реализации методики на скважинах.
По словам ученого, в мире несколько научных групп ведут исследования в данной сфере. Их наработки уже используются на месторождениях России и Кубы.
Разведочная скважина, пробуренная в южной части блока 2913B, в пределах Orange Basin, с целью изучения альбских песчаников комплекса Marula, оказалась сухой. »»»
По результатам бурения поисковой скважины на участке Тургай Палеозой под «фундаментом» из гнейсов обнаружен палеозойский осадочный комплекс, представленный преимущественно карбонатными трещиноватыми коллекторами с интервальными сланцами совокупной мощностью около 2,5 км. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на блоке 2914, в пределах участка PEL85, обнаружено месторождение легкой нефти. Залежь приурочена к нижнемеловому пласту. »»»
В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»