Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Разрабатывается новый метод прогнозирования землетрясений

обсудить на форуме



03.11.2025

Разрабатывается новый метод прогнозирования землетрясений



Землетрясения особо опасны своей непредсказуемостью. Ведутся исследования, нацеленные на обнаружение признаков для их прогнозирования.

Новое исследование Южного научного центра РАН также было посвящено данному вопросу. Ученые с использованием GPS-измерений 3 GPS-станций рассмотрели механизм деформации литосферных плит на примере Черноморской плиты на Таманском полуострове.

По результатам установлено, что данная структура, как упругая пластина, под влиянием напряженности складывается в синусоидальные волны.

При этом GPS-станции Анапа и Темрюк четко проявили синусоидальную деформацию, а в данных станции Геленджик она выражена в меньшей степени. Ученые объяснили это нарушением равномерности напряжений Анапской флексурно-разрывной зоной.

Путем теоретических расчетов исследователи выяснили, что критическая длина волны для плиты плотностью 2500 кг/м3 и толщиной осадочного слоя 5-10 км составляет 121-204 км. Однако на территории протяженностью 44 км между Анапой и Темрюком была зафиксирована полуволна деформации, свидетельствующая об уменьшении мощности плиты до 3 км вследствие разломов.

Полученные результаты подтверждают горизонтальное сжатие земной коры в регионе со стороны Черноморской плиты. Это может свидетельствовать о накоплении энергии перед землетрясением. Для подтверждения этого требуется установить связь данных деформаций земной коры с сейсмической активностью.

Россия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Планета Земля



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл