Новости / Месторождения / Рассматриваются возможности добычи водорода в Восточной Сибири
27.11.2024
Рассматриваются возможности добычи водорода в Восточной Сибири
По словам генерального директора подразделения Газпрома в лице Газпром водород, компания изучает возможности добычи белого водорода на месторождениях Восточной Сибири.
Изыскания ведутся на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. На основе анализов нескольких скважин здесь обнаружен попутный водород. Его наличие предполагалось заранее исходя из геологического строения месторождения. Содержание водорода составляет 3%, чего мало для коммерческой добычи, однако достаточно для реализации научно-опытного проекта.
После этого компания планирует перейти к поиску вариантов с большей концентрацией газа. Так, высокие перспективы, по оценкам Газпрома, есть на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении.
Ковыктинское месторождение расположено в Иркутской области. По запасам оно относится к уникальным, содержа извлекаемые запасы по категориям C1 и C2 в 1,8 трлн. м3 газа и 65,7 млн т газового конденсата. Основные залежи углеводородов приурочены к парфеновскому горизонту верхней подсвиты чорской свиты венда. Сырье данного пласта характеризуется сложным химическим составом. Газ на 92,36% состоит из метана на 4,13% – из этана, на 0,81% – из пропана, на 0,21% – из бутана, на 0,16% – из изобутана и содержит 1,69% азота, 0,284% гелия, 0,09% водорода и 0,045% аргона.
Налажена промышленная добыча гелия и прочих ценных компонентов газа Ковыктинского и Чаяндинского месторождений на Амурском ГПЗ. К тому же на Ковыктинском месторождении создана опытная мембранная установка по выделению гелия, а на Чаяндинском реализован проект с закачкой гелиевого концентрата в пласт.
Газпром нефть получены новые лицензии на технологические полигоны на Верхнесалымском и Холмогорском участках в ХМАО. На них будут проводиться испытания оборудования для геофизических исследований скважин, бурения и гидроразрыва пласта. »»»
На нефтегазовом месторождении Puguang пробурена скважина глубиной 5,3 км, ставшая глубочайшей вертикальной для добычи сланцевого газа и самой глубокой вертикальной в Китае. »»»
По результатам бурения в рамках доизучения зрелых активов на Луговом месторождении обнаружена новая залежь нефти. Ее запасы оцениваются в более чем 3 млн т. »»»
В пределах участка Wolin, на побережье Балтийского моря, пробурена разведочная скважина глубиной 3,5 км, нацеленная на газовую залежь в Main Dolomite (Ca2) и песчаниках Rotliegend. По предварительным данным, ее запасы составляют до 16,5 млрд м3 газа и 10,3 млн м3 жидких углеводородов. »»»
Разведочная скважина, пробуренная в южной части блока 2913B, в пределах Orange Basin, с целью изучения альбских песчаников комплекса Marula, оказалась сухой. »»»
По результатам бурения поисковой скважины на участке Тургай Палеозой под «фундаментом» из гнейсов обнаружен палеозойский осадочный комплекс, представленный преимущественно карбонатными трещиноватыми коллекторами с интервальными сланцами совокупной мощностью около 2,5 км. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на блоке 2914, в пределах участка PEL85, обнаружено месторождение легкой нефти. Залежь приурочена к нижнемеловому пласту. »»»
В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»