Прошлый год стал самым жарким за историю наблюдений
По данным Климатической службы Copernicus, Метеорологического бюро Великобритании и метеорологического агентства Японии, в прошлом году средняя глобальная температура превзошла рекордный за историю наблюдений показатель позапрошлого, а также превысила предусмотренный Парижским соглашением долгосрочный предел потепления в 1,5⁰C.
Согласно Copernicus, потепление составило 1,6⁰C, метеорологическому агентству Японии – 1,57⁰C, Метеорологическому бюро Великобритании – 1,53⁰C. Различия обусловлены разными способами компенсации пробелов в данных за 1850 гг. Метеорологи ожидают аналогичных результатов НАСА, Национального управления океанических и атмосферных исследований и Berkeley Earth.
Таким образом, повышение температуры в 2024 г. относительно 2023 достигло 1/8⁰C, в то время как в прошлые годы составляло сотые доли ⁰C.
К тому же в прошлом году зафиксирован наиболее жаркий день за историю наблюдений. Им стало 10 июля, когда средняя глобальная температура достигла 17,16⁰C.
Метеорологи отмечают, что последнее десятилетие также стало самым жарким за историю наблюдений и, предположительно, за последние 125 тыс. лет.
Основным фактором столь интенсивного потепления они считают накопление парниковых газов в атмосфере вследствие сжигания ископаемого топлива. Небольшой вклад внесло Эль-Ниньо. При этом продолжило сказываться охлаждающее воздействие подводного вулканического извержения 2022 г. за счет выброса в атмосферу отражающих частиц и пара.
На основе определения содержания серы в кернах импактных пород в районе кратера Чиксулуб и сравнения результатов с данными разрезов из других регионов мира, а также изотопного анализа, ученые установили, что выбросы данного элемента при астероидном ударе в конце мезозойской эры составили примерно впятеро меньше, чем предполагалось ранее. Это свидетельствует о большем вкладе в изменение климата пылевых частиц и более мягкой «астероидной зиме». »»»
Извержение вулкана Тамбора, произошедшее на индонезийском острове Сумбава в начале апреля 1815 г., вызвало уничтожение экосистемы острова и привело к глобальному похолоданию на год, которое имело значительные социально-экономические последствия. »»»
На основе моделирования ученые выявили зависимость скорости распространения падения давления в пластах в результате извлечения нефти от состава пород и установили связь всплеска сейсмической активности в 2018-2019 гг. в графстве Суррей с разработкой месторождения Horse Hill. Полученные результаты опровергли выводы Британской геологической службы. »»»
С использованием методики инверсии полных форм сейсмических волн ученые обнаружили в мантии под западной частью Тихого океана, вдали от зон субдукции, структуры, напоминающие остатки погрузившихся плит. Предполагается, что они сформировались вместе с мантией или в процессе ее эволюции либо в результате отслоения материала от Тихоокеанской плиты конвективными потоками. »»»
Новый сорбент, благодаря поликомпонентному составу, сочетает механизмы абсорбции и коагуляции. К тому же за счет использования экологически чистых компонентов он разлагается после действия без экологического ущерба, насыщая среду аммиаком. »»»
Создан новый российский жидкосцинтиляционный коктейль для жидкосцинтиляционной спектрометрии, используемой в радиационном мониторинге на атомных объектах. В сравнении с первой версией вдвое улучшены чувствительность и скорость измерений. »»»
В Саудовской Аравии разрабатываются 2 проекта по улавливанию и хранению CO2 для инфраструктуры Saudi Aramco. Один из них выполняет подрядчик, другой – сама компания с партнерами. Завершение первой очереди для обоих запланировано на 2027 г. Производительность каждого составит 9 млн т/г. »»»
Мы принимаем фотографии любых геологических объектов – минералы, интересные формы рельефа, геологические памятники, окаменелости – все это иллюстрации того, как прекрасна наша Земля! Наша цель – создавать для всех «энциклопедию геологических чудес» »»»