Новости / События / Прошел третий аукцион по продаже янтаря для малого и среднего бизнеса
04.05.2023
Прошел третий аукцион по продаже янтаря для малого и среднего бизнеса
Калининградский янтарный комбинат подвел итоги прошедшего аукциона янтаря для малого и среднего бизнеса. В рамках торгов предприятием был реализован 51 лот общим весом 3,242 тонны, что составило 60 процентов от общего количества выставленных на продажу камней. Интерес к янтарю был проявлен со стороны 25 предпринимателей.
На торги было выставлено 85 лотов общим весом 5,7 тонн на сумму свыше 4 миллионов рублей. Общая стоимость проданных камней составила более 2 миллионов рублей. Около 40 процентов выкупленных камней составили полуфабрикаты – янтарь, который прошел первые стадии обработки на оборудовании комбината. Предприниматели, которые их приобрели, смогут значительно сэкономить на производственных затратах – предварительной шлифовке, автоклавировании, камнерезных работах, распиле и других операциях.
Завершился третий аукцион из 11 запланированных в текущем году. Именно на него было подано максимальное количество заявок – 28 потенциальных участников, 8 из которых – новички, которые не принимали участие в аукционах прошлых лет. Отмечается стабильный спрос на полуфабрикаты, который наблюдается на аукционах с ноября 2022 года, когда впервые выставили заготовки на аукцион.
В соответствии со Стратегией развития янтарной отрасли Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Правительством РФ, Янтарный комбинат планирует увеличить производство изделий с добавленной стоимостью в несколько раз, в том числе полуфабрикатов. Изготовить достаточное количество полуфабрикатов, прошедших первые стадии обработки и востребованных у индивидуальных предпринимателей, стало возможно благодаря модернизации в 2021 году ювелирного производства комбината. В настоящее время Калининградский янтарный комбинат способен переработать до 50 тонн янтаря, а количество изготовленных ювелирных изделий достигает 200 тысяч.