Каталог Минералов
 
Новости / Аналитика / Происходит стагнация угольной промышленности России

обсудить на форуме



06.12.2025

Происходит стагнация угольной промышленности России



Добыча угля в России снижается уже третий год. Предполагается, что в 2025 г. она достигнет 436 млн т. Экспорт сократится на 2,6% относительно 2024, до 189 млн т. Это наименьшие показатели с 2020 и 2019 г. соответственно.

Вследствие этого, по данным Коммерсантъ, финансовые результаты российских компаний по итогам текущего года могут оказаться наименьшими за последние 5 лет. Так, эксперты предполагают снижение выручки на 12% относительно прошлого года, до 1,55 трлн руб.

По прогнозу NEFT Research, это повлечет рост доли убыточных предприятий до 71% с 48 год назад, что станет максимальным значением с 2019 г. Так, издержки до налогообложения за первое полугодие 2025 г. составили 172 млрд руб., что больше совокупного значения за 2024.

Данная тенденция обусловлена низкой глобальной стоимостью сырья и повышением логистических издержек.
По мнению экспертов, такая ситуация может продолжаться еще 2-3 года.
Россия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Аналитика



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл